您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 国际部

国际一部:超市购物记

数学日记,就是把自己在生活中发现的数学问题写进日记里,这种方式不仅提高了孩子们学习数学的兴趣,而且增强了创造发现能力。结合一年级学习的《认识人民币》,暑假里淑女二和英特二1的同学们利用假期到超市选购商品,计算价格,完成一篇数学日记。为完成这份特殊的暑假作业,学生们表现出了极大的热情,积极投入到实践中

暑假归来,一篇篇夹杂着数字的日记让人眼前一亮。日记中,能让我们看到同学们在超市里选得认真,挑得仔细,有的同学在超市选购自己喜欢的小零食;有的同学在认真选购生活用品;还有的同学在超市选购学习用品,为新学期作准备。

2018年8月6日  星期一  天气:晴

  今天,妈妈带我去了新加坡动物园玩,游玩结束后我们去了礼品店买纪念品。      

  妈妈给了我50元让我自己去买纪念品,我买了一支鱼尾狮的笔10元,一个冰箱贴7元,一支粉红色的钻石笔8元,我一共花了25元。我把50元递给营业员阿姨,她找回给我25元,我拿着我精心挑选的纪念品高兴地回家了。

 告诉你们新币兑换人民币的汇率是1:5哦!也就是1元新币等于5元人民币,你们算一算我一共花了多少人民币?

——英特二1 莫天依

2018年8月12日  星期日  天气:阴

今天妈妈带我去园区诚品书店买文具,妈妈给了我100元,我买了一盒彩色铅笔30元,一支红笔12元,一支蓝笔8元5角,一块橡皮11元。我算了算30+12+8.5+11=61.5元,我给了营业员100元,妈妈提醒我算一算,营业员应该找我多少呢?100元—61元5角=38元5角。我说:“阿姨,你要找我38元5角。”营业员阿姨夸我真棒,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈很高兴!

                                              ——英特二1班 高铭泉

2018年8月21日  星期二  天气:晴

今天是2018年8月21日,我和妈妈去超市里买东西。我们来到了冷藏柜,买了我喜欢吃的味千拉面,价格是13.5元,我又买了我喜欢喝的光明鲜牛奶,价格是13.9元。然后我们买了黑猪肥肉馅,原价是20块8毛,因为是晚上,所以减价了,我们只付了一半的钱,减掉了10块4毛。接下来,我们又买了黄油,原味的哦,原价是32块9毛,今天打折促销,便宜5块钱,所以是27块9毛。本来这些东西我们应该付的钱是81块1毛,因为打折所以我们减掉了15块4毛,最后实际付的钱是65块7毛。

——淑女二班  陈思涵

2018年8月27日 星期一 天气:晴

今天妈妈给了我50元钱去超市购物。我买了3个月饼15元;一盒酸奶14元5角;一瓶橙汁3元4角。妈妈问我一共用去多少钱?我在心里默默计算15元+14元+3元=32元,5角+4角=9角,一共用了32元9角。到收银台我付给营业员阿姨50元,告诉阿姨要给我找17元1角。阿姨夸我真厉害,我心里很高兴。出了超市我把找回的钱还给了妈妈,妈妈满意的笑了。


——淑女二班 温雅

发布时间:2018-09-07  作者:徐海燕   摄影:徐海燕  点击率:

苏州外国语学校 版权所有 苏ICP备10063986号 持术支持:朗钧网络