您现在的位置:首页 > 新闻中心

盘点收获 展望未来

——记2017-2018第一学期小学部休业式

        时光飞逝,元旦的钟声已经敲过,春节的礼花即将点燃,然而时光带不走同学们成长的步伐,抹不走师生们结下的浓浓情意。在刚刚过去的学期里,同学们虚心好学、勇于进取;善于合作、敢于拼搏;勤奋努力、精诚团结,各方面均取得了优异的成绩。1月31日上午9点整,在苏州外国语学校二楼报告厅举行了“2017-2018学年第一期小学部休业式”。回顾过去的一学期,是紧张忙碌的,但更是充实快乐的。五个月,22个星期,103天,读书节、外语节、秋季运动会、冬季运动会,以及各类学科活动、家长半日活动、大队委改选活动、“荣耀之光”迎新盛典,每一项都是按部就班,扎实稳健。一学期来,小学部所有老师,与同学们一起学习,一起活动,一起探索,一起分析成长的烦恼,一起分享成功的喜悦。
        首先,小学教导处的蔡主任和我们一起分享了这学期一起走过的时光。这学期,在苏苏和贝贝的引领下,小学部的同学们在儒雅行为、五项常规、班级活动中都有了更崭新的面貌。这学期,一年级的小朋友们戴上了鲜艳的红领巾,成为了光荣的少先队员。二年级的同学学会了合理安排自己的学习时间。三四年级的同学知道了学习习惯的重要,学会了倾听,学会了思考。五六年级的同学学习自主分析和研究的学习。我们跟苏苏贝贝一起在成长。这学期,小学部创设了首届“荣耀之光”迎新汇报演出,展现了小学部学生的综合能力和风采,在这一个舞台上,同学们尽情展示自己的才艺,尽情展现自己的自信,用精彩的演出表达了在苏外生活的精彩!
        这学期,小学部同学在各级各类比赛中也成绩斐然,很多小明星们脱颖而出,硕果累累。在2017年百万少年争当江苏好少年、苏州好少年展评活动中,孟雪、沈子逸、李弋一同学被评为江苏好少年,小学部陈力就列、袁明德、王博毅同学被评为苏州好少年。小学部和国际部学生联合参加苏州市三话比赛,获高新区一等奖,并参加苏州市三话比赛获市第一名。天使合唱团获得“青春中国梦”苏州高新区第四届校园文艺汇演优秀表演奖。三年级整班英语书写比赛获区一等奖,参加苏州市比赛获一等奖。徐子涵、简宇晨等50多人次,在第十届国际青少年艺术大赛少年声乐比赛、2017肖邦纪念奖香港国际钢琴公开赛中获金奖、银奖。
        徐浩然、孔梓涵、薛博瀚等同学获得第二届中国“星光艺彩”青少年精英艺术节2018国际文化天使才艺大赛金银铜奖。王博毅同学获得苏州高新区第二届校园艺术节书画比赛一等奖。姚晞朦获“邹鹰杯”第十八届全国青少年儿童书画大赛金奖,刘思涵获第二届亚太书画大赛金奖。包浩彤、吴子维、蔡洪霖等13位同学获得2017年苏州市青少年阳光体育联赛千灯杯中小学生车辆模型锦标赛电动四驱车拼装赛一、二、三等奖。王谷凡、朱宜俭、沈致远等112位同学获得第十四届“星星火炬”全国少年儿童英语风采展示苏州选区决选活动特金奖、金奖、银奖。方天意、董言若获得2017年“外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛全国决赛金奖和铜奖,潘家颐、师吴郡等16位同学分获市二等奖、三等奖。曹逸舟、徐妍等8位同学获第十五届中国日报社“21世纪•新东方杯”全国中小学生英语演讲比赛江苏复赛小低组一等奖、二等奖。周翛然获2017年“外研社杯”全国中小学生英语阅读大赛全国总决赛全国铜奖,王柯依、芦苇、陈瀚阳、顾承之、吴柠羽、杨悦昕等33位同学获苏州赛区市级决赛一、二、三等奖。各类获奖及考级还有太多,同学们用实力证明了自己的优秀,用优异表现为苏外赢得了各界的尊重和认可。
        本学期,社团活动丰富多彩,也取得了累累硕果。管乐团、手工制作、电脑编程、硬笔软笔书法、航模、合唱等等兴趣组活动中,到处都活跃着同学们的身影。本次休业式上,还表彰了36名“社团之星”,很多同学在社团活动中表现优异,训练认真刻苦,取得了突出成绩。
        其实,要祝贺的同学不止这些,“一分耕耘,一分收获”,本学期,很多同学通过努力,被光荣地评为“国际小公民”“三好学生”“优秀学生干部”。五(4)班毛诗蓉同学代表获奖同学发言,她用自己的真实事例和切身体会诠释了团结与拼搏,用饱满的信心和儒雅的风度激励同学们在新的学年里再创佳绩。
        另外,又有32个班级表现出色,被评为“优秀班”“文明班”“进取班”“优秀特色班”。原校助宣读了获奖班级名单,并向他们表示祝贺。这些成绩的取得与老师们的辛勤耕耘是分不开的,他们为孩子们的成长倾注了无数的心血。正是他们的言传身教,无私奉献,才使同学们收获了累累硕果。最后,大队辅导员金老师宣读了《寒假生活指导》,她提醒同学们在假期中勿忘休息,勿忘学习,勿忘安全,努力争当寒假生活小达人。为了提高同学们的安全意识,让大家过一个安全快乐的假期,本次休业式上学校还特别请来了苏外法制副校长,来自狮山派出所的顾徐军警官为大家做了消防和交通的安全讲座,同学们受益匪浅。
        一学期的时间转瞬即逝,同学们在苏外不仅收获了知识,还收获了感动,收获了情谊。展望未来,大家心中充满了豪情壮志。当然,生活本身就是不尽完美的,也许每个人心中都还存有那么一点遗憾,那也不必自责,只要把握现在,从这个寒假做起,重新审视自己,找到目标,明确方向,制定计划,向着梦想的方向去努力。相信在新的一年里,大家的生活会更加充实,笑脸会更加灿烂!

附:       
             

  苏州外国语学校2017-2018学年第一学期
                       小学部儒雅少年


一(1)袁诗茵    一(2)徐丹滢    一(3)华璟甜   一(4)孙明惠 
一(5)谈政      一(6)程斌

二(1)刘铭泽    二(2)张明希    二(3)施以言   二(4)赵越
二(5)师吴郡    二(6)张诗函
三(1)赵奕      三(2)姜梓君    三(3)宋杨     三(4)顾钰婷
三(5)张陆宜    三(6)张晨悦 
四(1)陈品昕    四(2)范子珩    四(3)聂嘉铭    四(4)孙昊然
五(1)张新晟    五(2)周添易    五(3)石文哲    五(4)苏睿谦
六(1)丁梓哲    六(2)魏语含    六(3)陈瀚阳    六(4)孙梓奕


                     小学部三好学生
一(1)袁诗茵  严斯玥  张峻杰  倪德霖  陈子沐  孙涵
一(2)徐丹滢  侍俊滔  李嚞轩  吴希悦  蒋金霏  金宸熙
一(3)华璟甜  王瑕瑜  徐浩然  刘禹琛  汤炜臻  周悠斓
一(4)孙明惠  李哲厚  吴凯瑞  于欣恬  金之灏  钱梓涵
一(5)谈政    杨梓晨  陈颖伦  吴瑾瑜  朱施涵  顾洪宇
一(6)程斌    林泰荣  陆熙文  邵柏涵  李睿希  蒋欣仪
二(1)刘铭泽  刘丁泽  张景文  楼子烨  姜汪妍  林子墨
二(2)张明希  潘佳铭  唐心妍  陈陶然  余芮涵  左玥彤
二(3)施以言  徐奕涵  杨悦昕  杨宇斓  臧梓诺  袁浩铭
二(4)赵越    吴柠羽  范诗漪  丁可乐  龙  和  张明珩
二(5)师吴郡  周悠然  张竞元  张海瞳  汪姝彤  苏  茜 
二(6)张诗函  潘家颐  王潇然  刘子墨  许瀚文  杨博钧
三(1)赵奕    陶然    殷闻妤  李旻宇  张家齐  张译文
三(2)姜梓君  杨婉婷  王梓菡  乔静姝  唐允泽  马丹墀
三(3)宋杨    王米儿  李柏钧  郝雨桐  赵书航  王紫伊
三(4)顾钰婷  廖弈辰  徐满    陆韩琪  窦若文  李融融  
三(5)张陆宜  李锶睿  徐晨恺  赵韵雯  姚景轩  陆文轩
三(6)张晨悦  董言若  吴逸凡  韩竺君  蒋宇彤  时一凯
四(1)陈品昕  陈紫萱  周金语  殷力力  王子珏  蔡可媛
四(2)范子珩  傅雨    巫宇轩  赵心蕾  徐缘    罗之婷
四(3)聂嘉铭  程钰涵  刘子牧  程翰涛  陈奕全  沈佳钰     
四(4)孙昊然  鲍柯欣  岳泳颖  张子涵  施宇轩  沈钧
五(1)张新晟  陈力就列  朱姝婳  顾维皙  黄睿  郑好 
五(2)周添易  严智怡  刘婧仪  丁宣宇  傅泽凯  王梅颖 
五(3)石文哲  薛堉培  程子珊  秦东楷  王博毅   王棉
五(4)苏睿谦  席欣瑶  毛诗蓉  邵逸凡  卢佳雯  金静靓
六(1)丁梓哲  朱宣俭  魏英华  王吕诗旎 赵俊知 张乐歆
六(2)李沛阳  朱晓恬  周思彤  顾聿祥  王嘉晟  魏语含
六(3)何  煦  芦  苇  李弋一  刘竞泽  陆楷文  陈瀚阳
六(4)孙梓奕  周翛然  沈子逸  沈昊天  赵思佳  徐妍


                         小学部国际公民
一(1)汪楷玟  梅羽    殷浩然  石楚涵  兰昕蓓  徐艺瑄  吴雨欣  吴羽尧
一(2)徐浩歌  孙高越  钱泽豪  吴语霏  洪子旸  缪沅成  王奕茗  钱思瀚
一(3)高怡涵  李禹臣  薛紫涵  肖睿杰  周墨    钱彦涵  宋翰一  陈长佑
一(4)芮希    杨乐加  李梓韵  周一品  孙逸轩  黄子城  陈睿寒  钱之玥
一(5)康靖    陆兆昳  沈新益  孙禹喆  邓清月  丁乐锦  王焕一  汪小棠
一(6)郝司如  凌熙璟  郁云涵  张云淇  马慜钰  曹凌薇  周子轩  沈越
二(1)王梅嘉轩 郑米   姚迪    卫含菁   朱奕锦  朱钮玥 王思媱  王语晗
二(2)王子苏  吕卓然  张哲远  陆宁逸   张涵钰  王悦   顾顺怿  杨柳亦
二(3) 蒋语桐  徐浩桓  邓煜骞  陈烨    许芷萌  陈一峰  薛嘉琪  王梦秋
二(4)林立宸  史峻熙   诸韵熹  张馨之   周 一  严宸飞  姚陆乐  秦诗岚
二(5)王玺璋  许晟彦  王一先  陈俊玮   戴文增弘  何君尧 郎致远 陆玥汐
二(6)陈晟仪  梅心萌  徐浩博  李云飞   鞠郭菓儿  蔡玮庭 杨彦麟  夏天
三(1)汪乐希  李歆妍  吴宜纯  薛辰晞   南浩砚   宦添齐  高菲  陈邢晔
三(2)邢嘉辰  王岑妤  陈盈希  李绍萌   张文戎  汪歆悦  郑希怡 章晨烨
三(3)沈子淇  曹疏隽  徐曦璇  夏子涵   刘一楠  胡芸菲  骆博文 孙铭恩
三(4)陆梦蝶  王宇诚  沈致远  朱乐言   姚宁然  魏梓轩  吴宸宥 邓语兮
三(5)顾一希  周昱潼  汪妤茜  赖俞睿   祝恺泽  康  子  陶育新 顾子秋
三(6)钱奕州  汤婧瑜  滕欣语  陈婉菁   杜涵睿  周晨炜  李欣霏  徐吴宇   
四(1)丁以锟  许盛清  王锦泰  谷旭涵   李依静   钱辰   许一诺  秦远泽
四(2)沈一诺  程相荣  钱妤墨  秦子睿   余轲    沈中凯  沈昊   李诗莹
四(3)郭志远  刘滋牧  郑博瑞  朱茗一  雷雨轩  马忻妍  薛安琪  王铭慧  
四(4)陈梓玥  刘子煜  金嘉宁  侯瑞    王可言  窦晨兮  应羽菡  杨潇儒 
五(1)阮贝宁  余吕鲲  周子谦  宋依桐  李欣阳  邓好然  董晰月  栾佳怡
五(2)祝景仪  杜宇菲  王子睿  沙萱    严智诚  陈禹屹  汪逸舟  常夏玄
五(3)温一凡  孟想    莫妍   张馨怡   徐俪恩  周文妍  查奕岑  陈家桢
五(4)陈怡君  张雨杭  杨博钧  高苏希  吕轩昂  田静    吴雨桐  高宁远
六(1)孟雪    韩逸晨  张梓涵  唐睿希  尹麒翔  陈睿仪  范以涵  王谷凡
六(2)胡琼雯  梁煜洲  仇羽媪  宋嘉明  姚瑜希  钟睿源  刘佳钧  邹予嘉
六(3)王莹怡  王柯依  王涵兮  李天尧  曹泽宏  张  涵  何佳蔚  鲜安哲
六(4)杨顾佳  曹逸舟   孔聚杰  李跃鸿  张艺伦  徐睿希  朱子悦  燕兴宇


                           小学部优秀学生干部
一(1)邹嘉玮   一(2)陆演禾     一(3)王曦玥   一(4)程天宇 
一(5)金禹菲   一(6)黎泰扬
二(1)陆昱蓉   二(2)胡涵晴     二(3)黄心昱   二(4)孙雨馨
二(5)薛博予   二(6)黄梓轩
三(1)冯子卿    三(2)沈亦诚    三(3)陆源祺   三(4)陈林钰
三(5)李伊格    三(6)徐子凡
四(1)王佳铭   四(2)李欣玥    四(3)尤欣宜   四(4)丁奕宸
五(1)张亦婧   五(2)谢俊祺    五(3)朱睿哲   五(4)朱马婧琦
六(1)潘雨婷   六(2)吴习萌    六(3)顾容与   六(4)刘书妤


2017—2018(上)小学部“社团之星”名单
三(6)班 周晨炜 (右脑艺术实验绘画)
四(4)班 杨语涵 (右脑艺术实验绘画)
二(1)班 林子墨 (创意绘画)
六(3)班 芦苇  王子珏 (电脑Logo编程)
五(1)班 阮贝宁 (电脑Logo编程)
二(6)班 王崨舒 (儿童画)
三(6)班 秦紫轩 (儿童画)
三(5)班 陶楷文 (航模)
五(4)班 袁明德 (铜管乐团)
六(4)班 沈昊天 (铜管乐团)
四(2)班 巫宇轩 (铜管乐团)
四(3)班 刘滋牧 (铜管乐团)
五(2)班 谢俊祺 (铜管乐团)
五(2)班 徐子涵 (合唱)
四(3)班 何睿霓 (合唱)
五(1)班 孙领风 (合唱)
三(3)班 胡芸菲 (合唱)
三(4)班 祈子奥 (合唱)
六(3)班 刘竞泽 (机器人)
六(4)班 包浩彤 (机器人)
四(1)班 许一诺 (街舞)
六(3)班 张偲涵 (手工制作)
三(3)班 宋扬   (舞蹈队)
四(4)班 李昊妍 (舞蹈队)
三(1)班 吴宜纯 (舞蹈队)
五(1)班 张亦婧 (软笔书法)
三(6)班 董言若 (硬笔书法)
六(3)班 李天尧 (足球队)
四(4)班 张子涵 (足球队)
五(2)班 严智怡 (小主持人班)
五(1)班 李欣阳 (小主持人班)
二(3)班 刘正涵 (轮滑)
四(2)班 孔梓涵 (Scratch程序设计)
五(1)班 薛博文 (Scratch程序设计)
三(6)班 谢立夫 (粘土小巧手)











 

发布时间:2018-02-02  作者:金玲玲   摄影:金玲玲  点击率:

苏州外国语学校 版权所有 苏ICP备10063986号 持术支持:朗钧网络